Berufsbildende Schulen des Landkreises Wittenberg - Europaschule -

- Kompetenz in Sachen Ausbildung -

Aktuelles

Neuer Bildungsgang ab Schuljahr 2020/2021

Dreijährige Fachschule Sozialwesen - FR: Sozialpädagogik/Erzieher

Derzeit findet ein eingeschränkter Schulbetrieb statt.

Die Beschulung erfolgt ausschließlich für die unten
aufgeführten Klassen der Koordinationsbereiche A und B
und der entsprechenden Gruppeneinteilung.

Die nicht aufgeführten Klassen erhalten ihre Aufgaben weiter-
hin über die Arbeitsanweisung für Schülerinnen und Schüler

Achtung! - An den Eingängen finden Zugangskontrollen statt.

Das Betreten des Schulgebäudes ist nur mit einen Lichtbildausweis und ohne
die
typischen Symptome für SARS-CoV-2 (CoVid19) wie akute Atemwegs-
beschwerden,
Husten oder Fieber, Abgeschlagenheit und Schwäche erlaubt.

Zu Beginn jeder neuen Unterrichtswoche ist der Fragebogen mit den Angaben
gemäß § 1 Abs. 6 Nr. 2 der 5. SARS-CoV-2-EindV am Einlass abzugeben.

DGUV:  Coronavirus (SARS-CoV-2) - Empfehlungen für Schulen
Stand: 27.04.2020

Fragebogen: Angaben gemäß § 1 Abs. 6 Nr. 2 der 5. SARS-CoV-2-EindV
Stand: 06.05.2020

Hygieneplan
Stand: 15.05.2020

Prüfungsplan mündliche Prüfungen

Für die Klassen FOW18, FOG18, SpH18 und SzA18:

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
27. KW   29.06.2020     30.06.2020 
  01.07.2020    02.07.2020 
  03.07.2020 
 
 28. KW    06.07.2020 08.07.2020

Koordinationsbereich A
(bitte Klasse und Gruppeneinteilung anklicken)

Bereich Vollzeitbildungsgänge

Zeitraum 29.06. bis 03.07.2020

 27. KW    Montag  
   Dienstag  
   Mittwoch  
  Donnerstag 
   Freitag  
Klasse  FOW19a   FOW19b
Einteilung   Gruppe 2  Gruppe 1

Zeitraum 06.07. bis 10.07.2020

 28. KW    Montag  
   Dienstag  
   Mittwoch  
  Donnerstag 
   Freitag  
Klasse  FOW19a   FOW19b
Einteilung   Gruppe 3  Gruppe 2

Bereich Wirtschaft & Verwaltung

Zeitraum 29.06. bis 03.07.2020

 27. KW    Montag  
   Dienstag  
   Mittwoch  
  Donnerstag 
   Freitag  
Klasse  FKL18  KV18a  Bk18  Ik18  Bk19
Einteilung    Gruppe 1  Gruppe 1  Gruppe 1  Gruppe 1  Gruppe 1
Klasse  Ik19a  Ik19b  KV19a  KV19b
Einteilung  Gruppe 1  Gruppe 1  Gruppe 3  Gruppe 3
Klasse    FAL19  FKL19a
Einteilung    Gruppe 2  Gruppe 3
Klasse      FKL19b
Einteilung  Gruppe 3

Zeitraum 06.07. bis 10.07.2020

 28. KW    Montag  
   Dienstag  
   Mittwoch  
  Donnerstag 
   Freitag  
Klasse  FKL18  KV18a  Bk18  Ik18  Bk19
Einteilung    Gruppe 2  Gruppe 2  Gruppe 2  Gruppe 2  Gruppe 2
Klasse  KV19a  FAL19  Ik19a  KV19a  Ik19b
Einteilung  Gruppe 1  Gruppe 1  Gruppe 2  Gruppe 2  Gruppe 2
Klasse      KV19b  KV19b
Einteilung      Gruppe 1  Gruppe 2
Klasse      
Einteilung



Bereich Agrarwirtschaft / Fachangest. f. Bäderbetriebe

Zeitraum 29.06. bis 03.07.2020 (Blockunterrricht)

27. KW                                                                                                    
Klasse  FfB18a  FAS19  Lw19  Pw 19  
Einteilung    Gruppen 
Gruppe  Gruppe 1   Gruppe  
Klasse  Tw19a  Tw19b Tw19c
Einteilung    Gruppe 1
 Gruppe 1 Gruppe 1

Zeitraum 06.07. bis 10.07.2020 (Blockunterrricht)

28. KW                                                                                                    
Klasse  FfB18b  Lw19 Pw19    
Einteilung    Gruppen 
 Gruppe 2  Gruppe
Klasse  Tw19a  Tw19b Tw19c
Einteilung   Gruppe 2 Gruppe 2 Gruppe 2

Koordinationsbereich B
(bitte Klasse und Gruppeneinteilung anklicken)

Bereich Vollzeitbildungsgänge

Zeitraum 29.06. bis 03.07.2020

 27. KW    Montag  
   Dienstag  
   Mittwoch  
  Donnerstag 
   Freitag   
Klasse  FOG 19  FOG 19
Einteilung    Gruppe 3  Gruppe 3
Klasse BfS-T19 BfS-T19
Einteilung

27. KW                                                                                                    
Klasse
SzA19a SzA19b SpH19 EV18  EV19 
Einteilung    
Gruppe 3 Gruppe 3 Gruppe 3 Gruppe 1 Gruppe 3

Zeitraum 06.07. bis 10.07.2020

 28. KW    Montag  
   Dienstag  
   Mittwoch  
  Donnerstag 
   Freitag   
Klasse FOG19  FOG19
Einteilung    
Klasse
Einteilung


Bereich Kfz-Technik, Metalltechnik, Lebensmitteltechnik

Zeitraum 29.06. bis 03.07.2020

 27. KW    Montag  
   Dienstag  
   Mittwoch  
  Donnerstag 
   Freitag   
Klasse FLT19  Im17  Km18b  Km19 Kfz18
Einteilung    Gruppen  Gruppen  Gruppen  Gruppen Gruppen
Klasse  
Einteilung      

Zeitraum 06.07. bis 10.07.2020

 28. KW    Montag  
   Dienstag  
   Mittwoch  
  Donnerstag 
   Freitag   
Klasse Mb19 FLT18  Kfz17  Im18  Km17
Einteilung   Gruppe  Gruppe  Gruppen  Gruppen  Gruppen
Klasse  
Einteilung      



Das Sekretariat der BbS Wittenberg ist unter
03491/4205-0 telefonisch wie folgt erreichbar:

Montag - Donnerstag    
07:00 - 11:30 Uhr
12:30 - 15:00 Uhr
Freitag

07:00 - 12:00 Uhr

Ferien in Sachsen-Anhalt - Schuljahr 2019/2020

1. Schultag nach den Sommenrferien 15.08.2019
Herbstferien 04.10.2019 - 11.10.2019
unterrichtsfreier Tag   01.11.2019
unterrichtsfreier Tag 29.11.2019 - (schulintern)
Weihnachtsferien  23.12.2019 - 04.01.2020
Winterferien 10.02.2020 - 14.02.2020
Osterferien 06.04.2020 - 10.04.2020
Pfingstferien 18.05.2020 - 29.05.2020
Sommerferien 16.07.2020 - 26.08.2020

Quelle: www.schulferien.org - Änderungen vorbehalten!

Während der Ferien bitte Sprechzeiten beachten !! (siehe rechts  ==>)

Schulveranstaltungen im Schuljahr 2019/2020

Datum Art der Veranstaltung Uhrzeit Raum Bemerkungen
Gesamtschulkonferenz 16:00 Uhr 2.18 verschoben

sonstige Veranstaltungen im Schuljahr 2019/2020

Datum Art der Veranstaltung Uhrzeit Raum Bemerkungen
18.06.2020 Blutspende ab 09:00 Uhr lt. Plan verschoben

Allgemeines:

Öffnungszeiten des
Berufsschulzentrum
im Schulbetrieb

Montag - Donnerstag
06:45 - 15:30 Uhr

 Freitag
06:45 - 14:45 Uhr

 

Sprechzeiten des
Sekretariats
in den Ferien

Montag - Donnerstag
08:00 - 11:30 Uhr
13:00 - 14:30 Uhr


Freitag
08:00 - 11:30 Uhr

Anschrift:

BbS Wittenberg
Berufsschulzentrum
Mittelfeld 50
06886 Luth. Wittenberg

Kontakt:

Telefon:  03491 4205-0
Fax:       03491 420577
E-Mail:    Wittenberg.BbS@t-online.de